Сумма длин сторон прямоугольника 24 см.может ли его площадь равняться 35 см в кввдрате,28 см в квадрате? докажите.
- 06.09.2018 11:06
- Математика
Ответы и объяснения 1
Так как периметр равен 24 см, то полупериметр (сумма длин двух смежных сторон) равен 24 : 2=12 см. Пусть одна сторона х см, тогда другая сторона (12-х) см. Проверим площадь:
х(12-х)=35 х(12-х)=28
12х-х²-35=0 12х-х²-28=0
х²-12х+35=0 х²-12х+28=0
Д=144-140=4 Д=144-112=32
х(1)=(12-2)/2=5 х(1)=(12+4√2) / 2 = 6+2√2
х(2)=(12+2)/2=7 х(2)=(12-4√2)/2 = 6-2√2
12-5=7 (см) вторая сторона
12-7=5 (см) вторая сторона
Ответ: Площадь данного прямоугольника может быть только 35 см²
- 07.09.2018 07:24