Расшифруй, переведя год рождения А.С. Пушкина из римской системы счисления в десятичную: MDCCXCIX. с объяснением
- 27.08.2018 22:10
- Математика
Ответы и объяснения 2
1799 год
M-1000
D-500
C-100
X-10
MDCC оставляем просто так получается 1700 год
XCIX как я понял X+C-IX тоесть 10 +100-11
Затем MDCC+(X+C-IX) тоесть 1700+(10+100-11) тоесть 1700+99=1799
- 28.08.2018 11:11
М -1000
Д - 500
СС - 100+100=200
ХС- 100-10=90(Х-это 10 С - это 100)
lХ- 10-1=9 Х - это 10 | это 1)
затем все сложили
1000+500+200+90+9=1799
Ответ 1799год рождения Пушкина
- 29.08.2018 22:59