В треугольнике АВС угол В=62 градуса, а угол А на 20 градусов меньше угла С . Найдите градусную меру угла А и опредилите вид треугольника АВС.
- 22.09.2018 14:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решим способом уравнения.
Пусть х- угол А, тогда угол С= х+20
Сумма всех углов равна 180 градусам.
Составим уравнение:
х+х+20=180-62
2х=180-62-20
2х=98
х=98:2
х=49
угол А=49 градусам, сл-но угол С=49+20=69
Т.к. все углы меньше 90 градусов, то треугольник остроугольный.
- 23.09.2018 05:21