Батырхан хочет подарить маме цветы. если он купит 3 цветка то у него останется 230 тенге а если он купит 5 цветов то у него останется 50 тенге. колько тенге у батырхана? умоляю плиз помогите
- 25.08.2018 18:33
- Математика
Ответы и объяснения 2
Х-количество тенге у батырхана.
Ц -стоимость цветка.
Х-3Ц=230
Х-5Ц=50
Вычитая из первого уравнения второе, узнаем: 2Ц=180
Таким образом, 1цветок стоит 90 тенге
5 цветков: 450 тенге и значит у батырхана 500 тенге.
- 26.08.2018 12:55
Поможем купить подарок маме
3*Цв +230 = Сумма =5*Цв +50
Упрощаем
(5-3)*Цв = 2*Цв = 230-50 = 180 тенге или
2*Цв = 180
Цв= 90
И ответ на вопрос
3*90+230= 270+230 = 500 тенге. или
5*90+50 = 450+50 = 500 тенге.
ОТВЕТ: У Батырхана есть 500 тенге.
- 27.08.2018 19:22