На двух полках 36 книг.Если с нижней полки переложить 4 книги на верхнею,то на нижней полке книг окажется в 2 раза меньше,чем на верхней. На какой полке книг больше и на сколько?
- 15.09.2018 12:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
X---книг на верхней
(36-x)---книг на нижней
(x+4)---стало на верхней
(36-x-4)=(32-x)---осталось на нижней
составим уравнение
x+4=2(32-x)
x+4=64-2x
x+2x=64-4
3x=60
x=60:3
x=20книг было на верхней полке
36-20=16книг было на нижней полке
20-16=4книги -на столько больше на верхней полке
- 17.09.2018 00:05