Два одинаковых огурца и один помидор весят вместе 800г, а два таких же помидора и один такой же огурец весят вместе 700 гр. Определите массу одного огурца и одного помидора в отдельности плизз!!!!
- 12.08.2018 22:26
- Математика
Ответы и объяснения 2
X-огурец
y-помидор
2x+y=800
2y+x=700
y=800-2x
1600-4x+x=700
3x=900
x=300г - масса огурца
y=800-600=200 г масса помидора
- 13.08.2018 08:18
(1) 2огурца+1помидор=800г
(2) 2помидора+1огурец=700г отсюда 1огурец=700-2помидора.
Подставляем в первое уравнение 1огурец=700-2помидора.
2(700-2помидора)+1помидор=800, обозначим 1помидор через х
Решаем уравнение:
2(700-2х)+х=800
1400-4х+х=800
1400-800=4х-х
600=3х
х=200г- масса одного помидора.
- 14.08.2018 06:18