В школу привезли 12 ящиков мела,по 8 кг в каждом.В первой четверти израсходовали 16 кг мела.Сколько ящиков с мелом осталось?Реши задачу разными способами
- 22.08.2018 05:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
В ящике - 8 кг мела
Израсходовали - 16 кг мела
Осталось -?
Способ 1.
1) 12*8=96 (кг) - мела привезли
2) 96-16= 80 (кг) - мела осталось
3) 80:8=10 (ящиков)
Ответ: 10 ящиков мела осталось
СПОСОБ 2 (более рациональный)
1) 16:8=2 (ящика) - мела израсходовали
2) 12-2=10 (ящиков) - мела осталось
Ответ: 10 ящиков с мелом осталось
- 23.08.2018 19:32