Брат и сестра ,сложив свои деньги купили альбом за 1250 тенге.Сколько денег заплатил брат,если сестра заплатила 2/5 стоимости альбома?
- 13.09.2018 17:02
- Математика
Ответы и объяснения 1
Это просто
примем стоимость альбома за единицу, тогда
1=5/5
5/5 - 2/5 = 3/5 всех денег заплатил брат, отсюда расчитаем, что
2/5 всех денег это
1250:5*2=500 тенге - заплатила сестра
3/5 всех денег это
1250:5*3=750 тенге - заплатил брат
либо другим способом
раз сестра заплатила 2/5 узнаем сколько это в тенге, для этого
1250:5*2=500 тенге - заплатила сестра
1250-500=750 тенге - заплатил брат
- 14.09.2018 21:10