помогите пожалуйста.
задание
периметр равностороннего треугольника 18 см. У равнобедренного треугольника две стороны такие же, как у равностороннего, а третья на 2 см короче. Какова длина третьей стороны равнобедренного треугольника?
- 09.09.2018 18:48
- Математика
Ответы и объяснения 2
Сторона равностороннего треугольника равна 18/3 = 6 см(периметр = сумме длин трех сторон, которые в равностороннем треугольники равны между собой). Значит, длина третьей стороны треугольника равна 6-2 = 4 см
- 01.01.1970 00:00
Мы знаем, что у равностороннего треугольника все три стороны равны, соответственно:
Р равностороннего треугольника = а + а + а = 3а.
Р нашего треугольника = 3а = 18, отсюда получается:
а (сторона равностороннего треугольника) = 18 : 3 = 6 (см).
Мы знаем, что у равнобедренного треугольника равны две стороны.
И они по условию задачи = 6 см. А третья сторона - на 2 см короче.
6 - 2 = 4 (см)
Ответ: длина третьей стороны равнобедренного треугольника равна 4 см.
- 01.01.1970 00:00