Какую цифру надо поставить в запись 57634# что бы делилось на 3 и на 2
- 12.09.2018 17:38
- Математика
Ответы и объяснения 2
Чтобы число делилось на 2, оно должно оканчиваться чётной цифрой
чтобы число делилось на 3, сумма его цифр должна делиться на 3
значит, чтобы делилось на 2 нужно подставить 0, 2, 4, 6 или 8
5+7+6+3+4 = 25; ближайшее число, которое бы делилось на 3 - 27
значит, 25 + 2 = 27
значит, на место пропуска подставляем цифру 2
проверяем:
576342 : 3 = 192114
576342 : 2 = 288171
- 13.09.2018 20:37