Найдите высоту фонаря,если длина прислоненной к нему лестницы равна 3м,а ее конец отстоит от фонаря на 1,8 м.
- 16.09.2018 12:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) т.к. столб стоит паралельно земле, то угол между ними 90 град. - значит можем воспользоваться теоремой Пифагора, где гипот-лестница, остальное- катеты 2) по теор. пиф: 3^2=1,8^2+х^2. 9=3,24+х^2. х^2=5,76. х= 2,4м- высота столба
- 17.09.2018 03:28