На карточках написаны натуральные числа от 1 до 15 которая йиовирнисть того что число записано на наугад выбранной карте не делится ни на 2 ни на 3
- 23.09.2018 22:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
На 2 делятся 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 - всего 7 чисел
на 3 делятся 3, 6, 9, 12, 15 - всего 5 чисел, но 6 и 12 в каждой группе, значит
7+5-2=10 чисел делятся на 2 или 3, а 15-10=5 (1,5,7,11,13) не делятся ни на 2, ни на 5.
Искомая вероятность равна
5/15 = 1/3
уже поздно, невнимательный стал
- 24.09.2018 21:57