В XVII в. основной мерой в России была казённая сажень равная 2,16 м, и содержащая три аршина (72 см) по 16 вершков. Ещё во времена Петра І русские меры длины были уравнены с английскими: 1 сажень = 7 английских футов = 84 дюйма = 2,1336 метра. До указана Петра I купили 5 сажень и 3 аршина ткани. На сколько изменилась длина этой ткани после указа Петра I?
1) 0,1584 м;
2) 0,8442 м;
3)1,8016 м;
4) 0,9224 м.
- 08.07.2018 01:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
Неправильная постановка вопроса.
1 сажень = 3 аршина, значит, 5 саж. и 3 арш. = 6 саж.
Если ткань купили до указа, то то 6*2,16 = 12,96 м.
И этот кусок ткани уже лежит у покупателя.
Несмотря ни на какие указы, его длина (в м) не изменится.
Но изменится длина в саженях.
12,96 / 2,1336 ~ 6,074 сажени.
А вот 6 саженей после указа стали равны
6*2,1336 = 12,8016.
По сравнению со старой длиной новая изменилась на
12,96 - 12,8016 = 0,1584 м
Но ткань тут уже ни при чем.
- 09.07.2018 01:08