В оранжерее растут розы, астры и тюльпаны . Из них 1/6 составляют розы а 3/5остатка астры . Остальные 120 цветов-тюльпаны . сколько всего цветов в оранжерее. Решите задачу уравнением.
- 11.08.2018 15:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х - все цветы в оранжерее, тогда 1/6х - это розы, 3/5 * (х - 1/6х) - это астры и 120 - это тюльпаны. Уравнение:
х = 1/6х + 3/5 * (х - 1/6х) + 120
х = 1/6х + 3/5 * 5/6х + 120
х = 1/6х + 3/6х + 120
х - 4/6х = 120
х - 2/3х = 120
1/3х = 120
х = 120 : 1/3
х = 120 * 3
х = 360 - всего цветов в оранжерее
Ответ: 360 цветов.
Из них 360 : 6 = 60 цветов - это розы (1/6 всех цветов)
3/5 * (360 - 60) = 300 : 5 * 3 = 180 цветов - это астры (3/5 остатка)
60 + 180 + 120 = 360 - всего цветов в оранжерее.
- 12.08.2018 21:30