В прямоугольнике одна сторона на 8 метров больше другой. Найди площадь прямоугольника , если его периметр равен 28 метров.
- 09.07.2018 02:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
Меньшая сторона х, большая х+8 так как периметр 28 м, а маленьких и больших сторон по две, то составим уравнение
2х+2(х+8)=28 откуда 4х+16=28 или 4х=12 т. е. х=3 м, а большая сторона равна 3+8=11 м.
Площадь равна 3*11=33 м2
Хм (успеваю добавить после вашего замечания) , действиями так действиями:
1) Пол периметра это 28/2=14 м,
2) Известно, что большая сторона больше на 8 метров т. е. если из их суммы вычесть 8 останется сумма 2 равных частей: 14-8=6 м
3) Так как остаток состоит из 2 равных частей, а эта часть равная меньшей стороне 6/2=3 м
4) большая сторона равна 3+8=11 м.
5) Площадь равна 3*11=33 м2
Удачи
- 01.01.1970 00:00