Мастер дает сеанс одновременной игры в шахматы на нескольких досках .К концу первых двух часов он выиграл 10% всех партий,а 8 партий проиграл .Затем до конца сеанса мастер выиграл еще у 10%оставшихся противников ,одну партию проиграл, а остальные 8 партий закончились вничью.Сколько очков набрал бы мастер ,если с таким результатом закончил турнир?Вшахматах за победу присуждалось 1 очко,за ничью 0,5очка ,за поражение 0 очков.
- 14.08.2018 17:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть игра идёт на х досках.
К концу первых двух часов мастер выиграл 0,1х партий, 8 ничьих, в игре осталось х - 0,1х - 8 = 0,9х - 8.
К концу всей игры мастер выиграл 0,1 * (0,9х - 8) = 0,09х - 0,8 партий, 2 проиграл, 7 закончил вничью. Решаем уравнение:
0,1х + 8 + 0,09х - 0,8 + 2 + 7 = х
0,19х + 16,2 = х
х = 20
Ответ: на 20 досках.
- 15.08.2018 03:52