Решите задачу составив уравнение:
Сумма двух чисел равна 21. Удвоенное первое число на 3 больше, чем второе.Найдите первое число.
ПОМОГИТЕ ПЛИЗ (я 6 класс)
- 22.08.2018 20:33
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть первое число=х, а второе -у
из первого уравнения выразим х=21-у
и подставим во второе
2*(21-у)-у=3
42-2у-у=3
-2у-у=3-43
-3у=-39
у=13
подставим в выражение х=21-у найденный у
получим х=21-13=8
Ответ: 1 число=8, 2 число =13
- 23.08.2018 22:11
Пусть первое число Х
Тогда Y=2Х+3
Сумма Х+Y=21, значит:
X+(2X+3)=21
X+2X+3=21
3X+3=21
3X=21-3
3X=18
X=18÷3
X=6
Y=2X+3=2×6+3=15
Х+Y=6+15=21
Ответ: Х=6
- 24.08.2018 20:29