Найди катеты прямоугольного треугольника,если их разность равна 3 см, а гипотенуза равна 15 см
- 25.08.2018 07:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
Система:
{a-b=3
{a^2+b^2=225
a=3+b
(3+b)^2+b^2=225
9+6b+b^2+b^2-225=0
2b^2+6b-216=0
b^2+3b-108=0
D=9+432=21^2
b1=(-3-21)/2=-12 (не подходит)
b2=(-3+21)/2=9
а=3+9=12
ответ: 9, 12
- 26.08.2018 11:47