В секции фигурного катания 60 человек для занятия их разделили поровну ,на несколько групп . Сколько было групп и сколько и сколько человек в каждой группе, если бы групп было на одну больше.
- 18.08.2018 01:03
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть было Х групп. Тогда в одной группе было 60 / X человек.Получаем уравнение 60 60------ - --------- = 3 Х Х + 1 60 * (Х + 1) - 60 * Х------------------------- = 3 Х * (Х + 1)3 * Х * (Х + 1) = 60Х² + Х - 20 = 0Х₁ = -5 (не подходит) Х₂ = 4Итак, было 4 группы, а в каждой группе было по 60 / 4 = 15 человек.Если групп стало бы 4 + 1 = 5, то в каждой группе стало бы 60 / 5 = 12человек, то есть на 15 - 12 = 3 человека меньше, чем было.
- 19.08.2018 08:34