В первый год с двух полей собр.560т. во второй год с первого на 15% больше, а со второго поля на 10% больше, чем в первый год. с двух полей собрали 632т. Сколько тонн собрали с каждого поля в первый год?
- 11.08.2018 10:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х тонн собрали в первый год с первого поля,
тогда (560 - х) тонн собрали в первый год со второго поля.
15% = 0,15
(х + 0,15х) тонн - собрали с первого поля во второй год.
10% = 0,1
(560 - х + 0,1(560 - х)) - собрали со второго поля во второй год.
560 - х + 0,1(560 - х) = 560 - х + 56 - 0,1х = 616 - 1,1х.
х + 0,15х + 616 - 1,1х = 632
0,05х = 632 - 616
0,05х = 16
х = 16 : 0,05
х = 320 (т) - собрали с первого поля в первый год.
560 - 320 = 240 (т) - собрали со второго поля в первый год.
Ответ: с первого поля в первый год собрали 320 тонн, со второго поля - 240 тонн.
- 12.08.2018 15:01