Срочно помогите решить задачу.
В магазин привезли овощи.Когда продали 2/7 (дробь)всех овощей,то их осталось на 150кг. больше,чем продали. Сколько кг. овощей привезли в магазин?
- 05.08.2018 00:41
- Математика
Ответы и объяснения 2
Делал подбором в уме, потому что по жизни не умею составлять уравнения и получилось 350кг.
Попробую объяснить.
2/7 продали, осталось 5/7. Т.к. сказано, что осталось больше, чем продали, значит, как минимум, осталось столько же, сколько и продали, то есть ещё 2/7. 7/7 - (2/7 + 2/7), а значит ещё осталось 3/7 от всего кол-ва. Мы знаем, что на 150кг больше осталось, значит 150 это и есть 3/7. Теперь найдём сколько кг одна из семи частей содержит: 150 / 3 = 50 кг (1/7). Теперь, когда знаем сколько кг одна часть, можем найти сколько всего завезли кг овощей: 50*7 = 350кг.
- 05.08.2018 15:02
1) Пусть привезли x овощей, тогда продали 2/7x, а осталось 2/7х+150.
2) Состовляем уравнение:
2/7х+2/7х+150=х.
4/7х-х=-150.
-3/7х=-150
Х=350кг
- 06.08.2018 07:03