Периметр треугольника p дм.Одна сторона треугольника 12 целых 3/5 дм,а другая на 2 целых 3/20 дм. короче.Составьте выражение для вычисления третьей стороны и вычислите ее,если p=28 целых 13/20 дм.
Решение: 1)
2)
3)
Ответ: 5 целых 3/5 дм.
Нужно найти решение.Заранее спасибо.
- 23.07.2018 04:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
ДАНО
Р = 28 13/20 дм- периметр треугольника
a = 12 3/5 дм
b = а -2 3/20 дм
НАЙТИ
с = ?
РЕШЕНИЕ
1) Формула периметра треугольника.
P= a+b+c.
2) Выражение для третьей стороны по двум другим.
c= P-a-b = P - (a+b)
3) Вычисляем сумму двух известных сторон.
a+b= 12 3/5 +12 3/5 - 2 3/20 = 22 +6/5-3/20 = 22 +(6*4-3)/20 =23 1/20
4) Вычисляем значение для третьей стороны из выражения 2)
с = 28 13/20 - 23 1/20 = 5 12/20 = 5 3/5
Ответ 5 3/5
- 24.07.2018 10:04