Решите плиз! УМОЛЯЮ!!! НУ ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО!!!!
1 1/1- это значит целое число 1, и 2 дроби 1 сверху и 1 снизу.
(- 6 7/8 + 7 1/5) : 3/4 + ( 4 21/40 - 5 1/4) : 1 9/20
- 12.07.2018 11:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Сначала делай действия в скобках - сложи (отними) сначала целые части чисел, потом дробные.
(- 6 7/8 + 7 1/5) = (-6+7) и (-7/8+1/5) = 1 и (-7/8+1/5).
( 4 21/40 - 5 1/4) = (4-5) и (21/40 - 1/4) = -1 и (21/40 - 1/4).
2) Дробные части нужно привести к общему знаменателю: -7*5/8*5 +1*8/5*8=(-35+8)/40=-27/40.
(21/40 - 1/4) = 21/40-10/40=11/40.
3) Избавься от целых единиц, преврати в дробь число 1 и 9/20=29/20.
4) Помнишь, что разделить на дробь = умножить на ОБРАТНУЮ ей ("перевернутую") дробь?
Вместо того, чтобы 1 и (-7/8+1/5) = 1 - 27/40 = 13/40 делить на 3/4, мы умножим 13/40 на 4/3 (перевернули). Получим 13/30.
5) -1 и (21/40 - 1/4) = -1 + 11/40 = - 29/40 нужно разделить на 29/20. Вместо этого умножим: -29/40 *20/29 = -20/40 = -1/2
6) 13/30 - 1/2 = 13/30 - 15/30 = -2/30 = -1/15.
- 13.07.2018 22:50