Стоимость товара третьего сорта в 3 раза меньше стоимости товара первого сорта. Сколько стоит каждое изделие, если изделие первого сорта на 5000р дороже
изделия третьего сорта?
- 22.08.2018 23:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решение:
Обозначим стоимость товара третьего сорта за (х) руб, тогда стоимость товара первого сорта, согласно условия задачи, составляет: 3*х=3х
А так как изделие первого сорта стоит на 5000 руб дороже товара третьего сорта, составим уравнение:
3х-х=5000
2х=5000
х=5000 : 2
х=2500 (руб) -стоимость товара третьего сорта
3х=3*2500=7500 (руб) -стоимость товара первого сорта
Ответ: Товар первого сорта стоит 7500 руб; товар третьего сорта стоит 2500 руб
- 23.08.2018 20:53