Найти все такие числа, что сумма их квадратов равна 650,а произведение равно 323.Надо найти ВСЕ такие числа.
- 10.07.2018 18:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть эти числа х и у,тогда:
x²+y²=650
x*y=323
x=323/y
323²/y²+y²=650
104329/y²+y²-650=0
104329+y^4-650y²=0
y^4-650y²+104329=0
y²=t
t²-650t+104329=0
D=5184
t1=(650-72)/2=289
t2=(650+72)/2=361
y²=289 y=361
y1=17 y3=19
y2=-17 y4=-19
x1=323/17=19 x3=323/19=17
x2=-19 x4=-17
ответ:17 и19 или -17 и -19
- 12.07.2018 00:23