Найдите десятый член арифметической прогрессии, если a9+a11=128
- 09.08.2018 13:41
- Математика
Ответы и объяснения 2
A10=(a9+a11)/2=128/2=64
Любой член арифметической прогрессии -- среднее арифметическое предшествующего и последующего его членов
- 01.01.1970 00:00
A9=a1+8d
a11=a1+10d
a1+8d+a1+10d=128
2a1+18d=128
a1=64-9d
a10=a1+9d=64-9d+9d
a10=64
- 01.01.1970 00:00