Рассчитать годовую сумму амортизации по способу уменьшаемого остатка при начислении амортизационных отчислений
Куплено оборудование для спутниковой связи стоимостью 400,0 тыс. руб. со сроком полезного использования 5 лет.
- 23.09.2018 17:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Рассчитывается норма амортизации (она будет одинаковая для всех 5 лет): =100%:5 лет=20% - ежегодно.
Разница в начислении по сравнению с линейным методом состоит в том, что в линейном методе амортизации каждый месяц будет одна и та же, а в способе уменьшаемого остатка начисление амортизации по окончании года использования идет с остаточной стоимости:
400 000*20%=80 тысяч начислена амортизация в 1ый первый год использования
400 000-80 000=320 000 -ост.ст-ть на начало второго года
320 000*20%=64 000 руб. начислена амортизация во 2 год
320 000-64 000=256 000 - ост.ст-ть на начало 3го года
256 000*20%=51 200 - начислена амортизация в 3ий год
256 000-51 200=204 800 -ост.ст-ть ОФ на начало 4го года
204 800*0,2=40 960 - начислена амортизация в 4ый год
204 800-40 960=163 840 руб. -ост.ст-ть на начало 5го года
163 840*0,2=32 768 -начислена амортизация в 5ый год
Остаточная стоимость на конец 5 года=163 840-32 768=131 072
Итого начислено амортизации:
84 000+64 000+51 200+40 960+32 768=272 928
- 24.09.2018 20:12