Задача 387: через 2 года мой братишка будет в 2 раза старше, чем 2 года назад, а я через три года буду в 3 раза старше , чем 3 года назад. сколько лет брату?, и сколько мне сейчас? не подскажите как решить задачу?
- 25.07.2018 19:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Пусть х лет братишке.
(х + 2) : (х - 2) = 2
х + 2 = 2(х - 2)
х + 2 = 2х - 4
2х - х = 2 + 4
х = 6 (лет) - братишке.
2) Пусть у лет автору задачи.
(у + 3) : (у - 3) = 3
у + 3 = 3(у - 3)
у + 3 = 3у - 9
3у - у = 3 + 9
2у = 12
у = 12 : 2
у = 6 (лет) - автору задачи.
Ответ: брату 6 лет; автору задачи тоже 6 лет.
- 26.07.2018 06:11