Сколько денег было у Тани, если на покупку 8 шаров нехватает 200 руб, а если купить 5 шаров, то остается 1000 руб,и сколько стоит один шар?
- 20.09.2018 21:48
- Математика
Ответы и объяснения 2
один шарф стоит х рублей. на покупку 8 шарфов Тане не хватает 200руб, а при покупке 5 останется 1000руб.
8х-200=5х+1000
3х=1200
х=400
один шарф стоит 400 рублей. а у Тани 8*400-200=3000 рублей.(или 5*400+1000=3000).
- 20.09.2018 23:58
пусть х руб. было у Тани всего
у руб. стоил один шар
х+200=8у
5х+1000=х система
подставляем 2 в 1
5у+1000 +200=8у
1200=3у
у=400
проверка:
при покупке 5 шаров 5*400+1000=2000+1000=3000 руб. было у Тани всего
при покупке 8 шаров 8*400=3200 руб. надо 3200-200=3000 руб. было (200 руб. не хватает)
Ответ: 3000 руб. было, 1 шар стоит 400 руб.
- 22.09.2018 06:34