Напишите уравнение окружружности с центром с точкой С(2;1) проходящей через точку D(5;5)
- 15.07.2018 19:20
- Математика
Ответы и объяснения 2
Нужно найти радиус, CD-радиус, СD=√(5-2)²+(5-1)²=5
Уравнение окружности (х-2)²+(у-1)²=25
- 16.07.2018 22:31
Общий вид уравнения окружности (х-х₀)²+(у-у₀)² = R²
х₀ и у₀ -координаты центра, получим
(х-2)²+(у-1)²=R² подставим х=5 у=5, чтобы найти R
(5-2)²+(5-1)²=R²
9+16=R²
R=√25
R=5
и окончательное уравнение (х-2)² + (у-1)² = 25
- 17.07.2018 20:31