Как найти стороны равнобедренного треугольника если известен периметр 13,6 а основание на 2 см меньше боковой стороны
- 09.07.2018 03:12
- Математика
Ответы и объяснения 2
Х - боковая сторона; Х - 2 - основание. Х + Х + Х - 2 = 13,6; 3Х - 2 ='13,6; 3Х = 15,6; Х = 15,6 : 3; Х = 5,2 см - длина боковой стороны; 5,2 - 2 = 3,2 см - основание равнобедренного треугольника.
- 01.01.1970 00:00
Решение:
Обозначим одну боковую сторону равнобедренного треугольника за (х) см, и так как треугольник равнобедренный, вторая боковая сторона также равна (х) см , основание треугольника согласно условия задачи равно (х-2) см
А так как периметр треугольника равен 13,6см, составим уравнение:
х+х+(х-2=13,6
х+х+х-2=13,6
3х=13,6+2
3х=15,6
х=15,6 : 3
х=5,2(см)
Отсюда основание равно: 5,2см-2см=3,2см
Ответ: Стороны треугольника равны: боковые стороны по 5,2см, основание 3,2см
- 01.01.1970 00:00