Проверьте являются ли прямоугольными треугрльники со сторонами.
а)5см,12см,13см
б)6см,8см,10см
наыдите периметр и площадь этих треугольниеов.
- 24.09.2018 11:17
- Математика
Ответы и объяснения 2
По теореме Пифагора в прямоуг треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Проверяем,так ли это.
а) 5*5 +12*12 = 13*13
25+144 = 169
169 = 169 - является
P = 5+12+13 = 30 см.
S = 1\2*5*12 = 30 см^2
6*6+8*8 = 10*10
36+64 = 100
100 = 100 - является
P = 6+8+10 = 24см
S = 1\2*6*8 = 24 cм^2
- 25.09.2018 03:55
Сумма 2х сторон должна быть больше третьей, следовательно:
5+12>13 ,13+5>12 ,13+12>5
p=5+12+13=30 полупериметр=15
s=15(15-13)(15-12)(15-5) и все под корнем.
s=15*2*3*10=900 под корнем, выходит 30
второе аналогично
- 26.09.2018 15:01