Два равных прямоугольника сложили так, что они образовали букву т и их общей частью является меньшая сторона одного из прямоугодьников. Периметр образовавшейся фигуры равен 45 см, а площадь каждого прямоугольника равна 27 см в кв. Найдите стороны прямоугодьников
- 16.07.2018 17:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решение:
Обозначим меньшую сторону прямоугольника за х, а большую за у. Тогда по условию задачи получаем системму:
S=xy
P=3x+3y+(y-x)
xy=27
4y+2x=42
Выразим из второго уравнения х=21-2у
у (21-2у) =27
2y&$#178;-21y+27=0
y1=9 ; х1=3
у2=3 ; х2=9
Итк стороны прямоуольника х=3; у=9
- 17.07.2018 19:04