Помогите решить задачу: отец старше сына в 3 1/3 раза, а сын моложе отца на 28 лет. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?
- 17.07.2018 05:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть сыну х лет, тогда отцу 3 1/3х лет. Сын моложе отца на 28 лет.
Уравнение: 3 1/3х - х = 28
2 1/3х = 28
х = 28 : 2 1/3 = 28 : 7/3 = 28 * 3/7 = (4*3)/1 = 12
12 + 28 = 40
Ответ: отцу 40 лет, сыну 12 лет.
- 19.07.2018 00:17