В первый бидон налили в 5 раз меньше масла, чем во второй. Сколько литров масла налили в каждый бидон, если во второй налили на 32 л больше масла, чем в первый?
ПОМОГИТЕ ПЛИЗ
- 24.09.2018 12:47
- Математика
Ответы и объяснения 2
1 бидон - х + 32
2 бидон - 5х
.
1) 5х=х+32
5х-х=32
4х=32
х=8
2) 8*5=40
- 25.09.2018 02:03
Пусть в первый бидон налил х литров, тогда во второй бидон налили х+32 литра, по условию во втором бидоне в 5 раз больше литров масла, чем в первом, тогда составляем уравнение:
= 5 , умножим обе части уравнения на х, получим :
х+32=5х
32=5х-х
х=4х
х=32:4
х=8
Значит в первый бидон налили 8 литров масла, то во второй 32+8=40 литров масла во втором бидоне.
Ответ: 8, 40 литров.
- 26.09.2018 06:43