Периметр треугольника равен 20,4 см найдите длины всех сторон треугольника если известно что одна из них на 0,4 см больше другой стороны и на 0,4 см меньше третей
- 15.08.2018 00:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть одна из сторон равна X см, тогда вторая = (Х+0,4) см и третья = (Х-0,4) см.
Периметр: P=Х+(Х+0,4)+(Х-0,4)
Решаем это уравнение подставив значение P
20,4=Х+(Х+0,4)+(Х-0,4)
20,4=Х+Х+0,4+Х-0,4
20,4=3Х
Х=6,8
Значит, первая сторона 6,8 см,
вторая (Х+0,4)=6,8+0,4=7,2 (см)
третья (Х-0,4)=6,8-0,4=6,4 (см)
Проверим
6,8+7,2+6,4=20,4 (см)
- 15.08.2018 14:45