Тане с Сашей вместе 14 лет ,Саше с Петей 20 лет ,а Тане с Петей 16 лет. Сколько лет им вместе и сколько каждому из них?
- 23.08.2018 22:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
С+Т=14 (1)
С+П=20 (2)
Т+П=16 (3) , отсюда
С=14-Т,
Подставляем в (2)
14-Т+П=20 (4), Складываем 2 уравнения (2) и (3)
Получим 14+2*П=36,
отсюда П=11
Подставляем в (4), получим Т=5,
Потом находим, что С=9!
Извиняюсь, что так запутанно )))
- 25.08.2018 00:55