В желтой папке в 4 раза больше листов бумаги чем в красной.сколько всего листов бумаги в этих папках если в красной папке на 30 листов меньше чем в жолтой? решите уравнением
- 23.08.2018 20:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х(листов) - в красной папке, тогда 4х(листов) - в желтой папке; а по условию в красной папке на 30 листов меньше, чем в желтой
Составим и решим уравнение:
х+4х=х+(х+30)
Решение:
5х=2х+30
3х=30
х=10
Итак, 10(листов) - бумаги в красной папке, 10+30=40(листов) - бумаги в желтой папке, 10+40=50(листов) - бумаги в обеих папках
Ответ: 50 листов
- 24.08.2018 05:49