( 1.2 : 36 + 1.2 : 0.25 - 1целая 1/24) : 7 целых 1/24 прошу решите!
- 11.07.2018 03:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
(1,2 :36 + 1,2:0,25 - 1ц 1/24):7ц 1/24 = (1ц2/10 : 36 + 1ц 2/10 :25/100 - 1ц 1/24) : 7ц1/24 = (6/5: 36/1 + 6/5 : 1/4) : 169/24 = (6/5 *36 + 6 *4/5) : 169/24 = (1/30 + 24/5) : 169/24 = (1/30 + 144/30) : 168/24 = 29/6 : 168/24 = 29 * 24/6 *168 = 29/42
1ц2/10 сокращаем и переводим в неправильную дробь 1ц1/5 = 6/5
также сокращаем 25/100 = 1/4
7ц1/24 переводим в неправильную дробь 169/24
при делении дробей деление заменяем умножением а дробь переворачиваем
чтобы сложить дроби с разными знаменателями приведем их к общему знаменателю. Это будет 30. Поэтому 24/5 станет 144/30
Далее сократим ответ в скобке 145/30 и получим 29/6
- 12.07.2018 19:53