Цена одной пластинки жевательной резинки составляет 4,5 руб. Цена упаковки(10 пластинок) 36 руб. На сколько процентов цена пластинки в упаковке меньше,
чем цена отдельной пластинки?На сколько процентов цена отдельной пластинки больше, чем цена пластинки в упаковке?
- 27.08.2018 00:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
Найдем цену пластинки в упаковке
36/10=3.6руб
найдём на сколько процентов цена пластинки в упаковке меньше чем отдельно
составим пропорцию
4.5руб - 100℅
3.6руб - х℅
х=3.6*100/4.5=80℅
тогда цена отдельной пластинки в процентах это 100℅
а в упаковке 80%
тогда в упаковке дешевле на 100℅-80℅=20℅
а цена отдельной пластинки на 20℅ больше чем в упаковке
- 27.08.2018 13:25