Решить задачу: сумма двух чисел ,одно из которых в 5 раз меньше другого ,равна 60 найти эти числа?
- 20.08.2018 22:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
Меньшее число х
большее число 5х
сумма 60
составим уравнение
5х=х=60
6х=60
х=60:6
х=10 меньшее число
10*5=50 большее число
============================
2 способ
==================
5+1=6 частей сумма чисел
60:6=10 приходится на одну часть.а значит это меньшее число
10*5=50 большее число
- 21.08.2018 19:07