Лыжнику необходимо было пробежать расстояние в 30 км. Начав бег на 3 мин позже назначенного срока, лыжник бежал со скоростью, больше
предполагавшейся на 1 км/ч и прибежал к месту назначения вовремя. Определите скорость, с которой бежал лыжник
- 06.09.2018 17:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х - скорость с которой бежал лыжник , из условия задачи имеем :
(х -1) - предполагаемая скорость лыжника . 3 мин = 3/60 =1/20 час
30 / (х - 1) - 30/х = 1/20 , умножим левую и правую часть уравнения на 20(х - 1)*х , получим : 600х -600(х - 1) = (х - 1) * х 600х -600х + 600 = х^2 -х
х^2 - х - 600 =0 Найдем дискриминант квадратного уравнения = (-1)^2- 4 *1*(-600) =1 +2400 = 2401 . Найдем корень квадратный из дискриминанта . Он равен = 49 .
Найдем корни уравнения : 1-ый = (-(-1) + 49) /2*1 = (1 + 49) / 2 = 50 / 2 = 25 : 2-ой = (-(-1) - 49) / 2*1 = (1 - 49) / 2 = -48/2 = -24 . Второй корень не подходит так как , скорость лыжника не может быть меньше 0 . Отсюда скорость скоторой бежал лыжник равна = 25 км/ч
- 07.09.2018 06:25