Выполните умножение 1 13\15*5\8*2 2\7
- 19.09.2018 23:12
- Математика
Ответы и объяснения 2
Сначала дроби с целым надо перевести в неправильную дробь
1целая13/15=(1*15+13)/15=28/15
2целые2/7=(2*7+2)/7=16/7
теперь умножаем 28/15*5/8*16/7=4*2/3=8/3=2целые2/3
пояснения: 28 в числителе сократилось с 7 в знаменателе и от 28 осталось 4 (28:7=4)
15 сократилось с 3, 16 сократилось с 8, после всех этих сокращений и осталось от дроби 8/3
- 21.09.2018 00:19