Упростите выражение и найдите его значение:
1) 1/2а + 1/3а - 1/4а, если а= 1 5/7
2) 4/7b+5/21b-2/3b, если b = 2 1/3
3) 1 5/12m+2 7/18m - 1 2/9m если m = 1 17/31
Заранее спасибо)
- 18.07.2018 15:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)...=3/6а + 2/6а - 1/4а=20/24а - 6/24а=14/24а=7/12а
если а = 1 5/7, то 7/12а = 7/12 * 1 5/7=7 * 12=1
12 * 7
2)...=3/21b=1/7b
если b = 2 1/3. то 1/7b = 1/7 * 2 1/3 = 1 * 7=1/3
7 * 3
3)...=4 5/12m + 7/18m + 2/9m = 4 15 + 14 + 8 = 5 1/36
36
- 19.07.2018 06:51