Пришли четверо мужчин из семьи Сидоровых: сын,отец,дед и прадед, причём суммарный их возраст равен 170 годам.Каждый папа старше своего ребёнка ровно на 25 лет.Сколько лет самому младшему и самому старшему из Сидоровых?
- 25.07.2018 20:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обозначим возраст сына за х лет, тогда возраст отца - х + 25 лет, возраст деда х + 50 лет, прадеда х + 75 лет. Составляем уравнение:
х + х + 25 + х + 50 + х + 75 = 170,
4х + 150 = 170,
4х = 20,
х = 5
х + 75 = 5 + 75 = 80
Ответ: 5 лет и 80 лет.
- 26.07.2018 18:46