Лодка плыла по течению реки 45 мин,а против течения-30 мин.Всего лодка проплыла 11,7км.
Скорость течения реки 1,8км/ч.Найдите собственую скорость лодки
- 24.08.2018 07:25
- Математика
Ответы и объяснения 2
45 мин. = 45 : 60 = 0,75 ч
30 мин. = 30 : 60 = 0,5 ч
х км/ч - собственная скорость лодки
(х + 1,8) км/ч - скорость лодки по течению
(х - 1,8) км/ч - скорость против течения
11,7 км - весь путь
(х + 1,8) * 0,75 + (х - 1,8) * 0,5 = 11,7
0,75 х + 1,35 + 0,5х - 0,9 = 11,7
1,25х = 11,7 - 1,35 + 0,9
1,25х = 11,25
х = 11,25 : 1,25
х = 9 км/ч - собственная скорость лодки.
- 25.08.2018 06:27
Переведем минуты в часы
30 / 60 = 0,5 ч
45 / 60 = 0,75 ч
Пусть х - собственная скорость лодки, тогда
- скорость лодки по течению (х + 1,8)
- скорость лодки против течения (х - 1,8)
Воспользуемся формулой расчета пути
Ответ: собственная скорость лодки 9 км/ч
- 26.08.2018 20:05