Как решить задачу
токарь вытачивает 72 одинаковые детали за 3 часа , а его ученику на выполнение этой работы требуется в 2 раза больше времени. За сколько часов они выточат 72 такие детали , работая вместе ?
- 20.08.2018 10:08
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 72:3=24 (детали) кол-во деталей, которое токарь точит за 1 час
2)3*2=6 (часов) время которое тратит учиник на изготовление 72 деталей
3) 72:6=12 (детали) кол-во деталей, которое точит ученик за час
4)12+24=36 (детали) количество деталей, которое токарь и ученик точат одновременно за час (это если у них два станка)
5)72:36=2 (часа) время совместной работы над изготовлением 72 деталей токаря и ученика
Ответ 2 часа
- 21.08.2018 13:26
1) 72:3=24 (дет) вытачивает токарь за 1 час 2) 3*2=6 (час) за столько времени ученик выточит 72 дет 3) 72:6=12 (дет) вытачивает ученик за 1 час 4) 24+12=36 (дет) вытачивают вместе за 1 час 5) 72:36= 2 (час) за столько часов выточат вместе Ответ: за 2 часа
- 22.08.2018 07:16