Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 72 см2, а периметр - 36 см.
Помогите!
- 21.09.2018 08:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
S=a*b
p=2(a+b)
a*b=72, значит, b=72/a
2(a+72/a)=36
a+72/a=18
a^2+72=18a
a^2-18a+72=0
D=324-288=36
√D=6
a1=(18+6)/2=12, b1=72/12=6
a2=(18-6)/2=6, b2=72/6=12
стороны прямоугольника равны 12 см и 6 см или 6 см и 12 см
- 22.09.2018 23:44