В трех школах обучаются 1140 учащихся. Число учащихся второй школы составляет 90% числа учащихся первой школы, а число учащихся третьей школы составляет 50% числа учащихся первых двух школ вместе. Сколько учащихся в каждой школе?
- 09.08.2018 01:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть в первой школе- х учениковтогда во второй школе- 0,9хв третьей- (х+0,9х)*0,5 составим уравнение: х+ 0,9х+ (х+0,9х)*0,5=11401,9х+0,5Х+0,45х=11402,85х=1140х=400т.е. 400 учеников в первой школе.во второй 400*0,9=360 учениковв третьей 1140-(360+400)=380 учеников или можно сосчитать кол-во учеников третьей школы по другому:по уравнению, как составляли:(400+0,9*400)*0,5=(400+360)*0,5=760*0,5=380 учеников
- 01.01.1970 00:00