Дана арифметическая прогрессия: -57, -44, -31; ... Найдите первый положительный член этой прогрессии
- 19.07.2018 16:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
Разность равна - 44 - (-57) = 13.
Первый член равне - 57.
Второй - 57 + 13 = - 44,
Третий - 44 + 13 = - 31,
Четвертый - 31 + 13 = - 18,
Пятый - 18 + 13 = - 5,
Шестой - 5 + 13 = 8 - первый положительный член этой прогрессии.
Ответ: 8.
Конечно, решать нужно по-другому.
Формула n-ого члена An = A1 + d*(n-1),
- 57 + 13*(n - 1)> 0,
откуда n > 70/13, наименьшее целое решение этого неравенства равно 6, тогда первый положительный член этой прогрессии равен - 57 + 13*(6 - 1) = 8.
- 20.07.2018 17:48